4 хвороби, які "живуть" в дитячій пісочниці

11-06-2019

Дети играют в песочнице

С каждым днем на детских площадках все больше детей. Малыши с яркими ведерками, пасочками, грабельками и лопатками спешат к песочницам. Однако мамам стоит знать, что детская песочница является источником страшных болезней.

1. Токсокары

Это гельминты, которые чаще всего паразитируют на собаках, но иногда встречаются и на кошках. Этим видом глистов заражено от 15 до 93% городских животных. Яйца токсокары из шерсти или кала собак попадают в почву или ту самую детскую песочницу. Ребенок заражается токсокарозом через грязные руки или если возьмет зараженный песок в рот.

2. Листерии

Бактерии способны длительное время сохранять жизнедеятельность во внешней среде. Переносятся мелкими грызунами. В организм человека попадают через поврежденную кожу, органы дыхания, через кишечник.

3. Иерсинии

Микроорганизмы иерсинии являются возбудителями иерсиниоза и псевдотуберкулеза. Внутрь человеческого организма попадают через рот.

4. Хламидии

Простейшие организмы являются возбудителями орнитоза. От 30 до 80% городских голубей являются переносчиками орнитоза. Заражение может произойти при вдыхании или проглатывании частичек пыли, содержащие частицы испражнений птицы, мелкий пух, выделения из клюва.

Риск заразиться в песочнице глистами

Как видите, в песочнице можно заразиться не только гельминтами, но и простейшими. Примечательно, что в странах Европы уже давно отказались от песочниц. Кроме того, места для игр покрыты прорезиненной поверхностью или мелкими камешками. Для выгула собак есть специально отведенные места и за этим строго следят.

Если все же вы заметили, что у ребенка появились признаки гельминтов, то приезжайте в клинику Паразитологии. Мы сделаем анализ на яйцеглист ребенку и назначим лечение.