Чому апельсини та мандарини потрібно мити перед вживанням?

12-12-2018

С ноября месяца и всю зиму люди могут наслаждаться изобилием цитрусовых. Особое место среди них занимают мандарины и апельсины. Без этих "оранжевых" красавчиков не обходится ни один Новый год и Рождество. Только при одной мысли о мандаринах, апельсинах и лимонах начинается обильное слюноотделение. Конечно, о пользе цитрусовых знают все, и лишний раз говорить об этом не стоит. В то же время достаточно мало информации о том, что перед транспортировкой цитрусовых их обрабатывают специальным химическим составом, который продлевает жизнь плодам, а также сохраняет их привлекательный товарный вид.

мыть мандарины перед употреблением

Вот почему фрукты следует тщательно мыть перед употреблением в пищу. Лишь тщательное мытье под проточной водой позволит избежать контакта с химикатами. Для мытья фруктов даже имеются специальные моющие средства.

черви в мандаринах

Химическое отравление - далеко не все "болячки", которые можно получить от употребления цитрусовых. Также мандарины, апельсины, лимоны и другие цитрусовые обрабатывают специальным химическим составом, который предназначается для того, чтобы убивать личинки средиземноморских мух. Поэтому, даже если вы уверены, что купили необработанный химикатами продукт, все же мойте мандарины, апельсины и другие цитрусовые. На кожуре апельсинов, мандаринов, лимонов могут оставаться личинки средиземноморских мух. Если они попадают в кишечник, то это может привести к серьезным последствиям, и даже отравлениям.

Поэтому, особенно после новогодних праздников, не забудьте провериться на яйцеглист в Одессе в клинике "Паразитологии". У нас самые лучшие врачи, которые при положительном результате назначат соответствующее лечение. У нас сохраняется полная конфиденциальность по каждому пациенту.