Симптомы и лечение дифилоботриоза

23-11-2017

Лабораторная диагностика и последующее лечение Diphyllobothrium

Правильная диагностика и эффективное лечение Дифилоботриоза в Одессе

Точные и тщательные исследования анализов с помощью микроскопа являются основой диагностики. Яйца обычно многочисленны. Поэтому практически отсутствует необходимость прибегать к методу концентрации. Паразиты, которые вышли при испражнении, также необходимо полностью изучить. Квалифицированные консультации, исследование организма на Дифилоботриоз Вы можете получить в Клинике Паразитологии и семейной медицины в Одессе.

Основные причины возникновения дифилоботриоза у человека

Правильная диагностика и эффективное лечение Дифилоботриоза в Одессе

Цестод Diphyllobothrium latum – широкий ленточный червь, является крупнейшим человеческим солитером. Другие разновидности Diphyllobothrium заражают людей реже. К ним относятся D. pacificum, D. cordatum, D. ursi, D. dendriticum, D. lanceolatum, D. dalliae и D. yonagoensis.

Дифилоботриоз возник в Северном полушарии – Европа, Северная Америка и Азия и в Южной Америке – Уругвай и Чили. Переносчиками личинок Diphyllobothrium sp. является пресноводные рыбы. Зараженную рыбу могут транспортировать в любую точку планеты. Поэтому потребление в пищу в географических районах, где активная передача не происходит, может привести к дифилоботриозу человека.

Как проистекает заболевание

Человеческая особь может быть инфицирована Дифилоботриозом длительный период – десятилетиями, не подозревать об этом. В основном инфекция проистекает бессимптомно. Реже могут проявляться дискомфорт в животе, диарея, рвота и потеря веса. Кроме того, может возникнуть дефицит витамина B12 при злокачественной анемии. Массовое заражение приводит к непроходимости кишечника. Миграция паразитов может вызвать холецистит или холангит.

Яйца Diphyllobothrium spp. представляют собой овальную или эллипсоидную форму. Размер от 55 до 75 мкм на 40-50 мкм. На одном конце незаметный купол, на противоположном (abopercular) конце маленький, едва заметный выступ. Яйца попадают в кал в эмбриональном виде.