Лабораторная диагностика и методы лечения гименолипедоза

23-11-2017

Выявление и лечение гименолипедоза в Одессе

Диагноз гименолипедоза зависит от наличия яиц в образцах стула. Специализированные обследования позволяют обнаружить данную инфекцию. Инфекции Hymenolepis nana и H. diminuta чаще всего бессимптомны, поэтому носитель может даже не подозревать о том, что является переносчиком. Тяжелые инфекции с H. nana могут вызывать слабость, головные боли, анорексию, боль в животе и диарею.

В «Клинике Паразитологии» в Одессе проводятся лабораторные исследования на яйце глисты любых этиологий. Если в анализах подтверждается наличие паразитов, наш врач-паразитолог назначит соответствующее лечение и способы профилактики. Своевременная консультация врача позволит своевременно избавиться от паразитов и не допускать осложнений.

Возбудители и причины заражения гименолипедозом

Hymenolepis nana является наиболее распространенной причиной всех цестод-инфекций и встречается во всем мире. В большинствах районов заболеваемость выше у детей. Также известно, что Hymenolepis diminuta, часто фиксируется в разных районах мира таких как, Северная Африка, Латинская Америка, Средняя Азия, Закавказье. В России гименолипедоз в основном фиксируется в Томской и Амурской областях.

Заражение случается от больного человека фекально-оральным путем. В основном это происходит из-за неопрятности человека, не мытых рук и нарушении гигиены. Особенно подвержены заболеванию дети, у которых еще плохо сформировалось понятие личной гигиены. Зародыш внедряясь в стенку тонкой кишки уже через две недели превращается во взрослого паразита.

Клиническая презентация

Гименополез вызван двумя цестодами (ленточными) видами, Hymenolepis nana (карликовый ленточный червь. Взрослые особи размером от 15 до 40 мм) и Hymenolepis diminuta (крысиный ленточный червь. Взрослые особи размером от 20 до 60 см в длину). Hymenolepis diminuta является цестодом грызунов, которые редко встречаются у людей и часто встречаются у грызунов.

Яйца Hymenolepis diminuta, круглые или слегка овальные, размером 70 - 85 мкм Х 60 - 80 мкм, с полосатой наружной мембраной и тонкой внутренней мембраной. Пространство между мембранами является гладким или слабо зернистым. У онкосферы шесть крючков. В пространстве между онкосферой и внешней оболочкой нет полярных нитей.

Яйца Hymenolepis nana, овальные и меньшие, чем у H. diminuta с диапазоном размеров от 30 до 50 мкм. На внутренней мембране расположены два полюса, из которых 4-8 полярных нитей разбросаны между двумя мембранами. У онкосферы шесть крючков.

Яйца Hymenolepis nana овальные и меньше, чем у H. diminuta с диапазоном размеров от 30 до 50 мкм. На внутренней мембране расположены два полюса, из которых 4-8 полярных нитей разбросаны между двумя мембранами. У онкосферы шесть крючков.

Членистоногие, особенно жуки, служат промежуточными хозяевами для Hymenolepis spp. Промежуточный хозяин членистоногих необходим для H. diminuta, но не H. nana, и люди могут заразиться прямым вскармливанием яиц. Внутри хозяина яйца развиваются в цистицеруиды, которые могут заразить хозяина млекопитающего при проглатывании и развиваться у взрослых в тонком кишечнике.