Лабораторная диагностика и методы лечения описторхоза

23-11-2017

Жизненный цикл трематод рода Opisthorchis

Диагноз ставится на основании микроскопической идентификации яиц в образцах стула. Данное обследование можно сделать в Одессе в «Клинике Паразитологии». Наши лаборанты исследуют анализы, а при подтверждении диагноза, врач-паразитолог проведет консультацию и назначит соответствующее лечение и меры профилактики.

Возбудители и причины заражения описторхозом

Trematodes (flukes) Opisthorchis viverrini и O. felineus, описторхоз – это паразитарное заболевание, возбудителем которого являются печеночные сосальщики. Наиболее часто недуг возникает по причине проникновения в организм кошачьей двуустки – плоского паразита, обитающего в речной рыбе. Opisthorchis viverrini встречается в основном на северо-востоке Таиланда, Лаоса и Кампучии. Opisthorchis felineus встречается главным образом в Европе и Азии, включая территорию бывшего Советского Союза.

Клиническая презентация

Большинство инфекций изначально протекают бессимптомно. В легких случаях проявления включают диспепсию, боль в животе, диарею или запор. При инфекциях с более длительной продолжительностью симптомы могут быть более тяжелыми. Может присутствовать гепатомегалия и недоедание. В редких случаях может развиться холангит, холецистит и хлолангиокарцинома. Кроме того, инфекции, связанные с Opisthorchis felineus, могут представлять острую фазу, напоминающую лихорадку Катаямы (шистосомоз), с лихорадкой, отек лица, лимфаденопатию, артралгии, сыпь и эозинофилию. Хронические формы инфекций Opisthorchis felineus проявляют те же симптомы, что и Opisthorchis viverrini, при этом перемещаются в протоки поджелудочной железы.

Яйца Opisthorchis spp. имеют длину 19-30 мкм и ширину 10-20 мкм и часто неотличимы от яиц Clonorchis sinensis. Взрослые Opisthorchis spp. аналогичны, но часто меньше, чем Clonorchis sinensis. Взрослые особи достигают приблизительно 7 мм длиной и 1,5 мм в ширину. Взрослые Opisthorchis spp. отличаются от взрослых Clonorchis по форме яиц. Распределение желточных желез также различно. Оба рода похожи между собой брюшной присоской (вертлужной впадиной), меньшей, чем ротовая присоска. Взрослые особи проживают в желчных протоках окончательного хозяина.

Как и для всех трематодов для последующего жизненного цикла Opisthorchis spp. нужна улитка для промежуточного взаимодействия. Улитки рода Bithynia и Cordiella могут служить в качестве первого промежуточного хозяина для Opisthorchis spp.