Откуда берутся глисты у грудничка

06-01-2020
  1. Почему у младенца появляются глисты
  2. Симптомы заражения гельминтами
  3. Что снижает риск заражения глистами
  4. Где можно пройти обследование на кишечных паразитов

Случаи обнаружения паразитов у детей в возрасте до года - явление редкое. Как правило, заражение и течение болезни проходит бессимптомно. Некоторые паразиты, наиболее распространенные, имеют свой период развития - полгода, год. Поэтому заметить симптомы и поставить диагноз ребенку можно немного позднее, после достижения годовалого возраста.

Почему у младенца появляются глисты

Иногда встречаются особенно бдительные и осознанные родители. Например, мать может увидеть в каловых массах ребенка червя-паразита. В этом случае она обязательно обращается к врачу. Чаще всего, младенцы и дети дошкольного возраста инфицируются острицами. Реже происходят инвазия власоглавом или другими, более опасными видами гельминтов. Если вы заметили у вашего малыша признаки заражения (в кале), то это говорит о запущенной стадии инвазии. Личинки паразита могли оказаться в организме ребенка еще до рождения. Как это произошло? Возможно, мать являлась носителем кишечных паразитов, даже не догадываясь об этом. Поэтому гельминты развивались с малышом в материнской утробе.

Симптомы заражения гельминтами

Рассмотреть признаки заражения гельминтами младенца не просто, т.к. симптомы почти незаметны или вообще отсутствуют. Как обнаружить глистов у малыша? Показателем может быть плохой аппетит, прерывистый и тревожный сон, слабая прибавка в весе. Внешние признаки могут быть следующие: бледность кожных покровов, синева под глазами, высыпания в области живота. Ребенок часто капризничает без причин.

Что снижает риск заражения глистами

Все эти симптомы могут относиться и к другим факторам: проблемы с грудным молоком или искусственным питанием, неврологические отклонения. Родители не догадываются о том, что у маленького ребенка могут оказаться глисты. Именно поэтому важно своевременно обращаться к детскому специалисту, и при необходимости, пройти качественное обследование на кишечных паразитов. Эксперты свидетельствуют, что младенцы, находящиеся на грудном вскармливании, подвергаются инфицированию гораздо реже, чем дети, получающие искусственное питание. Материнское молоко способствует формированию здоровой флоры желудка и кишечника у малыша. Более крепкий и здоровый организм ребенка способен игнорировать и противостооять различным инфекциям.

Где можно пройти обследование на кишечных паразитов

Полное и детальное обследование на кишечных гельминтов можно пройти в лаборатории Клиники Паразитологии. Результаты обследования можно обсудить с опытными врачами-паразитологами. Если есть необходимость, определить стратегию эффективного лечения и профилактики.