Проверка кишечника на наличие паразитов. Одесса

30-09-2021

Установить, есть ли какая-либо инфекция, возможно в Одессе в клинике Паразитологии. Там можно быстро и точно узнать о здоровье своего кишечника при помощи различных анализов, которые назначаются врачом. Все эти процедуры делаются комплексно, и отвечают на вопрос о наличии в организме основных гельминтозов и протозойной инфекций.

Паразиты в кишечнике

Для теста нужно: венозная кровь, кал и отпечаток с перианальной области.

Для качественного и точного диагностирования на недолгий период нужно отказаться от некоторых вещей, которые могут повлиять на результат исследования:

  • Не пить алкоголь за сутки до обследования
  • Детям до 1 года не кушать за 30-40 минут до анализа
  • Детям от 1 до 5 лет исключить еду за 2-3 часа до диагностики
  • Взрослым не кушать за 8 часов до исследования, можно пить только чистую негазированную воду
  • Запрещён за 72 часа до начала сбора биоматериала приём препаратов слабительного действия, заднепроходных свечей, маслянистых веществ, употребление лекарственных средств, действующих на работу кишечника и цвет кала (железо, висмут, сернокислый барий)
  • Не принимать любые лекарства в течение суток
  • За 30 минут до теста не нагружать себя физически и эмоционально
  • Не курить за 30 минут до процедуры.

Важно: Весь биоматериал забирается на исследование утром (до 10:00), до дефекации. И перед тем как будет взят биоматериал, воздержаться от туалета.

Подробная информация об исследовании

Гельминтозы и протозойные инфекции обычно наблюдаются у детей и у людей, имеющих контакт с животными (в силу профессии и т.д.). При заражении ими происходит первый этап их развития в организме. Они передаются фекально-оральным путём, и на конкретных периодах своей жизнедеятельности могут плохо влиять на пищеварительный тракт. Так как паразиты имеют специфический клинический признак, исследовать результаты анализов на фоне общей клинической картины - сложно. Основной метод в исследовании - лабораторные тесты. И если учесть тот факт, что есть группа людей, у которых может наблюдаться одновременно несколько видов и подвидов инфекции, это говорит о том, что тестов лучше делать сразу несколько. Конечно, лучшим вариантом для всех является сдача полного анализа на известные гельминтозы и паразитозы, который требует лабораторного изучения. Сложный анализ нуждается в таких материалах как кровь (её лейкоцитный состав) и кал.

Так, например, общий анализ крови и его состав показывает уровень опасности инфицирования. Любая долго находящаяся инфекция может приводить к развитию анемии (и её хронической форме).

Анализ кала на наличие простейших при тщательном исследовании выявляет присутствие личинок гельминтов, цист и других паразитов. Ведь эти бактерии могут находиться в кале непостоянно, и обычно одного обследования мало. Лучше проводить тест с тремя образцами кала. И при отрицательном результате исследований не исключено наличие инфекций в кишечнике.

В каких случаях назначается исследование?

  • При необходимости обследования у детей и людей из группы риска заражения гельминтами и их простейшими (ветеринары, фермеры, работники, занятые в санитарно-гигиенической сфере)
  • При наличии всех признаков глистов или других инфекций: хронической формы диареи, тошноты, потери веса, а также признаков различных высыпаний
  • При оформлении ребенка в детский сад, лагерь, бассейн, или госпитализации.

Что может повлиять на результат?

Измениться заключение может, если прошло много времени от момента заражения до момента обнаружения. Паразиты могут быть обнаружены через 2-4 недели и позже после заражения. Форма и скорость образования яиц влияют на заключение анализов, потому что те прерывистым способом проникают в кал, что приводит к ложноотрицательному результату тестирования, и здесь нужен повторный тест кала.

Важно знать!

  • Для более точного результата теста, лучше всего следовать рекомендациям по подготовке к диагностике
  • Все результаты теста всегда интерпретируются на фоне собранных клинических и других данных
  • При отрицательном ответе нельзя исключать полное отсутствие паразитов.

В клинике Паразитологии, вы сможете пройти не только обследование на наличие в организме кишечных инфекций, в арсенале также есть: водородно-дыхательный тест, тест на определение демодекоза, наличие антигена в теле человека и так далее.

Здоровье внутри и снаружи - превыше всего!