Топ-5 инфекций, которыми можно заразиться на пляже

10-07-2019

Ребенок на пляже кушает песок

У многих людей пляж сочетается с самыми приятными ассоциациями - солнце, отпуск, чистый песочек. Но наряду с приятными воспоминаниями о проведенном отпуске на берегу моря или реки могут появиться негативные последствия. Опасность может таиться там, где ее совсем не ждали, а итог может быть и вовсе самым плачевным, если вовремя не обратить внимание на первые симптомы появившейся проблемы.

Песчаный берег может таить в себе десятки опасностей и инфекций, которые угрожают не только детям, но и взрослым.

Инфекции, которые можно подцепить в песке на пляже

Топ-5 инфекций, которыми можно заразиться на песчаном пляже

Онихомикоз - грибок, поражающий ногти. Его можно подхватить на скамейке, дорожке, ковровом покрытии, где недавно ступала нога зараженного человека. Поэтому, перед тем, как ложиться на лежак, предварительно застелите его своим полотенцем или покрывалом.

Наружный отит - поражение ушного канала. Инфекция попадает в организм человека сквозь мелкие порезы в районе уха. После этого начинается воспалительный процесс. Ухо начинает сильно чесаться. При первых симптомах нужно сразу же обратиться к врачу.

Лептоспироз - острая инфекционная болезнь, поражающая капилляры. В организм человека инфекция попадает через незначительные порезы на теле человека. Первые симптомы лептоспироза - рвота, головная боль, диарея, мышечная боль. Чтобы избежать порезов на пляже следует ходить в пляжной обуви.

"Солнечный" лишай - грибковое заболевание, которое поражает поверхность кожи, но не темнеет. На коже появляются маленькие красновато-розоватые пятна.

Глисты - одним из самых распространенных источников заражения является именно пляжный песок. Собачники любят выгуливать своих питомцев на берегу моря или реки, прогуливаясь по песку. Животное справляет нужду прямо в песок, на котором затем играют дети. Яйца паразитов попадают в организм человека.

Проверить себя и ребенка на наличие яйце глист в Одессе можно в клинике Паразитологии.