Паразити в рибі

22-08-2019
  1. Разновидности паразитов
  2. Лентец-Широкий
  3. Кошачья двуустка
  4. Червь-ременец
  5. Анизакида

Теплый период года благоприятен для рыбалки. Это замечательное хобби позволяет не только отдохнуть, переключиться, но и вернуться домой с порядочным уловом и угостить семью свежей рыбкой. Так ли безопасна речная и морская рыба? Во время промыслового улова предусмотрена проверка и санация рыбы на наличие паразитов. Тогда как пойманная на удочку рыба не проходит никакой экспертизы.

Организм морской и речной рыбы может изобиловать различными паразитами, опасными для здоровья и жизни человека. Каждому рыболову полезно будет научиться определять визуально степень заражения и вид гельминта у рыбы.

Разновидности паразитов

Рыбные гельминты отличаются не только по внешнему виду, но и по образу жизни, и по степени опасности для человека. Многие черви и личинки являются возбудителями болезней, которые имеют необратимые последствия для здоровья человека. Но есть и такие виды паразитов, которые не опасны, даже при попадании в организм человека.

Лентец-Широкий

Лентец-широкий опасен для человека

Один самых опасных видов рыбных паразитов. Вызывает заболевание - дифиллоботриоз. Половозрелая особь напоминает белую мягкую ленту в несколько метров длиной. Чаще всего встречается в теле щуки, окуня, судака, налима. Личинки могут находиться, как в мышечных тканях, так и поражать печень, почки и другие внутренние органы. Интенсивность заражения может быть различной (от 3 до 10 тысяч штук), зависит от габаритов рыбы. Лентец-широкий может паразитировать как в организме человека, так и в организмах домашних животных.

Инфицирование человека этим паразитом заметно не сразу. В течении последующего полугода проявляются следующие симптомы: резкие боли в животе и в подреберье, отсутствие аппетита, общая слабость. В теле взрослого человека могут находиться до 150 особей гельминтов.

Кошачья двуустка

Кошачья двуустка в организме рыбы

Самый опасный паразит. Имеет белое плоское тело с присосками, которыми она впивается в стенки внутренних органов. Двуустка, в основном, обитает в кишечнике рыбы. Могут паразитировать в организме десятилетиями. И при визуальном осмотре сложно заметить личинки паразита. Чаще всего встречаются в карповых породах рыбы (лещ, плотва, линь, густер).

При заражении человек чувствует следующие симптомы: тошнота, головные боли, нервозность, температура.

Червь-ременец

В народе его называют солитер. Иногда можно заметить рыбу, которая плавает по поверхности воды и не может уйти на дно. Это один из признаков того, что в брюшной полости рыбы находится длинный червь белого цвета. Попадая в организм рыбы, ременец питается за счет нее, повреждая внутренние органы, в том числе воздушный пузырь. Солитер опасен для человека, может вызвать следующие заболевания: лигулез, диграммоза. Зараженную рыбу нельзя употреблять в пищу, ее следует уничтожить.

Анизакида

Заражение человека паразитами рыбы

Это личинка круглого червя. В основном она поражает такую рыбу: атлантическая сельдь, скумбрия, путассу, минтай, салака. Внешний вид анизакиды напоминает прозрачный завиток. Кольчатые личинки имеют желтый или красноватый цвет. Анакиозом болеют люди, употребляющие в пищу сырую или соленую рыбу. После заражения человек чувствует сильное недомогание. Личинка попадает через пищевод и провоцирует сильное воспаление с кровотечением. Если во время чистки рыбы вы заметили личинки, то следует отказаться от ее употребления.

Если вы волнуетесь за свое здоровье и здоровье вашей семьи и предполагаете наличие паразитов, то не нужно откладывать, а следует обратиться в Клинику паразитологии. Широкий спектр развернутых анализов и подробная консультация врача-паразитолога поможет вам определиться с проблемой и решить ее.